На открытое письмо членов конференции наркологической секции XIII Международных православных образовательных чтений в высшие госорганы власти РФ (№ 27 от 2005) пришел ответ. Вот что сообщает Министерство здравоохранения и социального развития РФ

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение по вопросу отпуска из аптечных организаций кодеинсодержащих и других лекарственных средств и сообщает следующее.

Лекарственные препараты «Солутан, капли 30 и 50 мл» и «Трамал (трамадол), все лекарственные формы» включены в Список № 1 Сильнодействующие вещества, утвержденные постоянным комитетом по контролю наркотиков. В соответствии с приказом Минздрава России от 23.08.99 № 328 «О рациональном назначении лекарственных средств: правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)» данные препараты отпускаются в аптеках по рецептам специальной формы № 148-1/у-88 и подлежат предметно-количественному учету в специальных журналах.

Лекарственные препараты «Кодипронт капсулы регард №10» (состав: кодеин 30 мг, фенилтолоксамин 1 мг), «Терпинкод таблетки №10» (состав: кодеин 8 мг, натрия гидрокарбонат 250 мг, терпингилрат 250 мг) и «Стадол (буторфанол) раствор для в/в и в/м введения 1мл № 5» отпускаются в аптеках и аптечных пунктах по рецептам формы № 107/у, утвержденным приказом Минздрава России от 23.08.99 № 328. Кроме того, следует отметить, что лекарственный препарат «Стадол» (буторфанол)» относится к Списку А в соответствии с приказом Минздрава от 21.12.99 № 472 «О Перечне лекарственных средств списков А и Б» и на него распространяются особых требованиях по хранению в аптечных учреждениях(организациях).

Заместитель Министра В.И. Стародубов

 

Другой ответ пришел из аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

В нем в частности говорится:

Совместно с управлением ФСКН России по ЦФО проведен анализ фактов, изложенных в Вашем обращении о ситуации, сложившейся с легальным оборотом лекарственных препаратов, содержащих наркотические и сильнодействующие вещества.

Действительно, свободная реализация таких лекарственных средств как «Терпинкод», «Коделак», «Кодипронт», «Налорфин плюс» (препараты от кашля), «Тетралгин» (обезболивающее), содержащих наркотическое средство «Кодеин», а также препарата «Золдиар», содержащего сильнодействующее вещество «Трамал» («Трамадол», обезболивающее), ранее неоднократно обращала на себя внимание органов ФСКН России в связи с увеличением числа случаев их немедицинского употребления. Употребление указанных препаратов наркоманами со стажем приводит к облегчению наркотической абстиненции (ломки), а лиц, впервые употребляющих эти препараты в качестве средства, вызывающего наркотическое одурманивание (в основном несовершеннолетних), ведет к привыканию, которое в дальнейшем, как показывает практика, может привести к употреблению «тяжелых» наркотиков. Особое беспокойство вызывает свободное распространение препаратов опиоидного ряда - «Стадол», «Марадол», и «Буторфанол-тартрат»).

В связи с тем, что указанные лекарственные препараты не числятся в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденном постановлением правительства Российской Федерации от 30.06.98 г . № 681, а также в действующих в настоящее время (списках постоянного комитета по контролю за оборотом наркотиков в России ( IIKK Н), планируется проработать вопрос о внесении лекарственных средств: «Терпинкод», «Коделак», «Кодипронт», «Налорфин плюс», «Тетралгин», «Золдиар», «Стадол», «Марадол» в список сильнодействующих веществ ПККН России (в настоящее время ФСКН России совместно с заинтересованными ведомствами разрабатывает проект постановления правительства Российской Федерации о внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681, в части включения всех сильнодействующих средств в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Срок внесения этих документов на рассмотрение в Правительство Российской Федерации определен четвертом кварталом 2005 года).

Также в стадии рассмотрения находятся предложения о внесении изменений в ст. 28 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 №3-ФЗ в части дополнения примечанием, устанавливающим порядок организации контроля за организацией оборота (ввоза и вывоза) СДВ, и о внесении изменений в ст. 234 УК России, в части дополнения примечанием, устанавливающим, что список сильнодействующих веществ определяется правительством Российской Федерации.

Управлениями ФСКН России по Центральному федеральному округу постоянно ведется работа по введению мер контроля за вышеуказанными препаратами. Так, например, Управлением здравоохранения Орловской области, по инициативе Управления ФСКН России по Орловской области фармацевтическим учреждениям дано указание отпускать «Терпинкод» и «Коделак» только по рецепту врача. Это, в свою очередь, привело к уменьшению числа аптечных киосков (на 87 единиц), которые осуществляли реализацию данных препаратов несовершеннолетним.

Сильнодействующие вещества – «Солутан» и «Трамал» аптечными учреждениями отпускаются только по рецепту врача. Случаи безрецептурной продажи этих препаратов выявляются и пресекаются подразделениями Управлений ФСКН России по Центральному федеральному округу.

Кроме того, в настоящее время Управлением ФСКН России по ЦФО проводится работа по сбору и анализу информации по обороту вышеназванных препаратов на территории округа, с целью получения информации (в органах Минздравсоцзащиты, МВД и других) об уровне наркозависимости населения, её обобщения и направления в заинтересованные правительственные организации для принятия соответствующих мер. Уважаемый отец Анатолий, выражаю Вам глубокую признательность за проявленное внимание к указанной проблеме и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С уважением,

Г. Полтавченко

к содержанию