31.07.07

Марихуана оказалась в пять раз вреднее табака
Одна сигарета с марихуаной столь же вредна для легких, как и пять обычных сигарет, выкуренных одна за другой. Новозеландские специалисты из Института медицинских исследований, больницы Уэйкфилд (Wakefield Hospital) и Веллингтонской школы медицины и здравоохранения обследовали 339 добровольцев.

Участники исследования были поделены на четыре группы: курильщики марихуаны (выкуривавшие минимум одну самокрутку ежедневно в течение пяти лет), курильщики табака и марихуаны, курильщики табака (выкуривавшие около 20 сигарет в день в течение одного года) и некурящие. Всем добровольцам проводилась компьютерная томография легких и оценка их функции с помощью дыхательных тестов.

Выяснилось, что курильщиков каннабиса нередко беспокоили кашель с выделением мокроты, одышка и чувство стеснения в груди. Обследование показало, что у них были поражены как мелкие, так и крупные бронхи. Поражение легких проявлялось ухудшением газообмена, при этом в кровь поступало меньшее количество кислорода. Кроме того, у них нередко наблюдался обструктивный бронхит, затруднявший работу легких. Объем поражения верхних дыхательных путей напрямую зависел от количества выкуриваемых самокруток.

По способности вызывать обструкцию дыхательных путей одна самокрутка с марихуаной сопоставима с 2,5-5 обычными сигаретам, сообщил руководитель исследования Ричард Бисли (Richard Beasley). По его словам, отрицательный эффект самокруток с марихуаной объясняется, в первую очередь, отсутствием фильтра и тем, что при курении вдыхаемый дым достигает более высокой температуры. Имеет значение и то, что потребители марихуаны затягиваются глубже и удерживают дым более продолжительное время, чем при курении обычных сигарет.

В тоже время обычные сигареты являются не менее опасными для здоровья, поскольку потребляются в больших количествах, чем марихуана, предупреждают представители Британского фонда легочных болезней.

     главная    назад в новости  наверх


Милиционер обнаружил в пирожке героин
Две женщины пытались провезти больше килограмма наркотиков внутри домашней выпечки, сообщили во вторник в пресс-службе МВД Узбекистана.

"303 граммов героина и 1 килограмм опия были запечены в печенье и другие сладости, которые везла пожилая женщина и ее невестка в Республику Каракалпакстан из Самаркандской области", - сказал представитель пресс-службы.

Как пояснил собеседник агентства, на одном из постов дорожно-патрульной службы, сотрудники милиции обратили внимание на то, что обе женщины, направляющиеся в гости в соседний регион, были чем-то взволнованы. При досмотре личных вещей женщин ничего подозрительного обнаружено не было.

И тогда один из сотрудников милиции решил попробовать печенье из большой горы сладостей.

"Начинкой оказался белый порошок, который был совсем не сахарной пудрой, а наркотиком", - сказал представитель МВД.

В ходе предварительного следствия установлено, что одна из женщин ранее уже была судима за незаконную перевозку наркотиков. По данному факту возбуждено уголовное дело.


     главная    назад в новости  наверх


25.07.07

Студентов начинают проверять на употребление наркотиков
Мэр Лужков считает, что все московские студенты должны проходить проверку на употребление наркотиков. По мнению столичного градоначальника, как минимум семь поликлиник, находящихся на территории вузов, можно перепрофилировать непосредственно для проведения диспансеризации студентов.

Как передает «Эхо Москвы», по данным столичного управления Наркоконтроля, на официальном учете сейчас состоят 29 тысяч наркоманов.

     главная    назад в новости  наверх

24.07.07

В России будут производить наркотики для научной и оперативно-розыскной деятельности
Владимир Путин подписал Федеральный закон “О внесении изменений в Федеральный закон “О наркотических средствах и психотропных веществах” и статью 17 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности”. Документ принят Государственной Думой 27 июня и одобрен Советом Федерации 6 июля.

Как сообщает пресс-служба президента РФ, закон направлен на создание условий для производства в специализированных федеральных государственных предприятиях отечественных аналитических (стандартных) образцов наркотических средств и психотропных веществ в целях их использования в научной, экспертной и оперативно-розыскной деятельности. Федеральным законом предусматриваются также унификация термина “переработка наркотических средств и психотропных веществ” и уточнение наименования лицензируемого вида деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

     главная    назад в новости  наверх